Amedeo Iagulli

04 Aprile 2020

Nessun commento

BALAI SUMMER DANCE SCHOOL – Concorso Online a scopo benefico

Cari Amici, Insegnanti e Danzatori…

E’ dai primi di Marzo che questo nemico invisibile ci sta costringendo a restare a casa, e con questo anche l’insegnamento della Danza si è dovuto fermare.
Ma non si arresta la motivazione, la passione e la voglia che abbiamo  di fare.
Purtroppo quest’anno probabilmente non potremo ritrovarci, come ogni anno, sulla spiaggia di Balai a Porto Torres per Danzare insieme, ridere, scherzare e divertirci come ogni anno.
L’appuntamento dell’estate quest’anno probabilmente non ci sarà ma noi ci saremo ugualmente.
Per questo motivo Giuseppina Perantoni e Amedeo Iagulli hanno creato il CONCORSO NAZIONALE ONLINE “BALAI SUMMER DANCE SCHOOL” che ha lo scopo di dimostrare che l’Arte della Danza lega e unisce tutti. Che la Danza è un Arte seria, ricca di cultura e completa…e che ha sempre fatto del bene nel mondo.
Per questo motivo invitiamo tutte le scuole d’Italia a partecipare e con una piccola offerta raccogliere fondi per gli ospedali della Sardegna che sono pochi e già in crisi per l’epidemia del Covid-19.
Hanno bisogno del nostro sostegno e del nostro aiuto. Inseme ed uniti possiamo fare qualcosa anche noi come loro  farebbero per noi.

REGOLAMENTO e MODALITA’ DI PARTECIPAZIONE

 

  1. IL CONCORSO ONLINE HA LO SCOPO DI  raccogliere  fondi per gli Ospedali della Sardegna colpiti dal Covid-19 e che sono duramente in difficoltà. Il ricavato sarà devoluto agli ospedali con maggiori difficoltà e verrà tutto pubblicato poi qui sul sito internet.
    E’ aperto a tutte le Scuole di Danza
  2. L’ISCRIZIONE per ogni Scuola partecipante è di 10.00€ (chi volesse può donare di più in totale libertà)
  3. DISCIPLINE e CATEGORIE:
    Danza Classica;
    Danza Moderna;
    Danza Contemporanea;
    Hip – Hop / Street Dance.
    Tip Tap
    Musical
    CATEGORIE:
    Assolo
    Passo a due
    Gruppi
  4. FASCE D’ETA’
    Baby    (da 5 a 8 anni)
    Piccoli   Danzatori   (da 9 a 12 anni)
    Danzatori     (da 13 a 16 anni)
    Danzatori professionisti    (dai 17 in su).
  5. DURATA DELLE COREOGRAFIE:
    Assoli: 3 minuti
    Passo a Due: 4 minuti
    Gruppo: 6 minuti
  6. COME INVIARCI I VIDEO:
    I video devono essere caricati su youtube o altra piattaforma online e non devono essere troppo vecchi (caricati  online massimo da un anno, non di più).
    Ogni scuola più inviare massimo 4 link di coreografie per ogni disciplina.
    Potete inviare  il video alla pagina Facebook Balai Summer Dance School.
  7. MODALITA’ DEL CONCORSO ONLINE:
    Ogni Scuola può inviarci sulla pagina Facebook Balai Summer Dance School, massimo 4 video in totale da distribuire nelle varie categoria, e quindi ogni scuola dovrà fare la donazione di 10€ una sola volta per 4 link inviati.
    Per chi partecipa spontaneamente e singolarmente (senza una scuola di provenienza),  dovrà fare la donazione di 10€ per un massimo di 4 esibizioni da proporre.
    Tutti i video verranno pubblicati  qui sul sito e visibili a tutti e devono essere eseguiti entro un anno appena trascorso (es. Aprile 2019-Aprile 2020) non più vecchi e possibilmente su piattaforma YouTube.
    Vi chiediamo quindi di specificare:
    – nome della scuola e provenienza
    – nome e cognome e titolo della coreografia.
    – per gli assoli e i passi a due nome e cognome dei danzatori, provenienza e coreografa/o.
    – fotografia del documento d’identità dei partecipanti per verificare l’età. Potete inviarci le vostre performance entro il 30 Aprile.
    Successivamente i link saranno valutati dalla giuria e il totale dei punti accumulati, verranno messi  pubblicamente vicino ad ogni link.

    Per la Donazione ecco l’IBAN ( Acsd Heliogabalus Sassari – Italia)
    il ricavato verrà donato agli Ospedali della Sardegna più in difficoltà.
    Una giuria di esperti del mondo della Danza valuteranno le vostre performance e daranno un voto da 4 a 10.
    Il punteggio totale verrà poi pubblicato  qui sul sito creando così una classifica dove tutti  potranno vedere le esibizioni degli altri concorrenti  e vedere che arriverà alle prime 3 posizioni.
    I vincitori del Concorso Online vinceranno:
    1° posto Gratuità per partecipare alla prossima edizioni di Balai Summer Dance School di Porto Torres ed altri eventi
    2° posto Sconto del 50% per il Balai Summer Dance School ed altri eventi
    3° posto Sconto del 30% per il Balai Summer Dance School ed altri eventi

*tutti i nostri partner saranno inseriti  qui sotto appena riceveremo i loro loghi

 

.Ringraziandovi in anticipo per questa buona causa, dimostriamo a tutti il potere della Danza e portiamo in alto l’Arte, la Cultura e la Danza facendo capire a tutti che la Danza unisce e guarisce.

PARTNER

LA GIURIA

GIUSEPPINA PERANTONI
Direttrice Artistica

AMEDEO IAGULLI
Direttore Artistico
Docente Danza Classica e Modern KIDS

SIMONA DIPIERRI
Docente e Coreografa
Docente Propedeutica InFormazioneDanza

PIERO MARTELLETTA
Docente Danza Classica, Pas de Deux e Repertorio
Maître de ballet e Primo Ballerino Teatro dell’Opera di Roma

ROSANNA FILIPPONI
Docente di Danza Classica, Punte e Repertorio
Docente di fama Nazionale

CHRISTIAN FARA
Docente di Danza Contemporanea
Danzatore e Coreografo Internazionale

CHRISTIAN CARUBELLI
Docente di Modern Contemporary
Docente di fama Internazionale
Docente MOMA

GIULIA TOSELLI
Direttrice del portale IODANZO.COM
Consulente per la Comunicazione

Classifica del Concorso Nazionale di Danza ” Balai Summer Dance School” 2020.

La giuria ha votati tenendo conto i seguenti criteri:
Musicalità, livello di preparazione tecnica, presenza scenica, insieme.
Le votazioni vanno dal 4 al 10.

L’organizzazione e la giuria tutta vi ringraziano per aver partecipato a questa edizione straordinaria di BSDS.
Abbiamo raccolto 500,00€ che abbiamo donato all’Ospedale di Sassari. Prossimamente sulla pagina Facebook , e qui, sapremo come saranno stati investiti dalla struttura ospedaliera che vi saluta e ringrazia dal profondo del cuore.
 
La vostra pazienza è stata meritocraticamente premiata.

 

Riceverete per mail i file con gli attestati di partecipazione e le borse di studio prossimamente.
Pertanto tutti potete scriverci alla mail balaisummerdanceschool@gmail.com per riceverli scrivendoci scuola, nome e cognome partecipante e tutti i dati precisi per compilare le borse di studio e gli attestati.

E’ stata una nuova e lunga esperienza che ci ha fatto conoscere, unire e  confrontare…
Sperando di aver fatto cosa gradita,  la vostra Danza ha fatto tanto per il prossimo rendendovi persone migliori…e forse finalmente questo mondo potrà vedere una luce migliore anche grazie a voi e all’Arte.

 

Amedeo e Giuseppina

Sezione BABY  – ASSOLO

 

1° Classificato
Kamilla Latifi – 6 anni – Roma
“La mia voce” – DANZA MODERNA
Coreografia di Tiziana Compagnoni
Voto: 59

 

2° Classificato
Scuola di Danza ” Armonia & Danza ” – Trezzano sul naviglio (MI)
“Topolino in fuga” – Ludovica Vitelli – 8 anni – DANZA CLASSICA
Coreografia di Valentina Elsa Tapparello
Voto: 47

 

3° Classificato
Kamilla Latifi – 6 anni – Roma
“Ballando il Tap” – TIP TAP
Coreografia  di Tiziana Compagnoni
Voto:46

Sezione BABY – PASSO A DUE 

 

1° Classificato

 

2° Classificato

 

3° Classificato
Kamilla Latifi 6 anni e Jasmin Araby 5 anni – Roma
“Box Dance” – HIP HOP/ STREET DANCE
Coreografia di Tiziana Compagnoni
Voto: 42

Sezione BABY – GRUPPI

 

1° Classificato

 

2° Classificato
Scuola di Danza “Insieme per la Danza” – Cagliari.
“Le francesi” – DANZA CLASSICA
Coreografia di Elisabetta Pintus e Anna Rita Porcu
Voto: 50

 

3° Classificato
Scuola di Danza “Ricerca&Danza” – Mestre (Ve)
“Wild tigers” – DANZA MODERNA
Coreografia di Verena Filippini
Voto: 49

Sezione PICCOLI DANZATORI  – ASSOLO

 

1° Classificato
Scuola di Danza “Happy Dance” – Busto Garolfo
“Cappellaio Matto” Luca Caputo 11 anni – DANZA CLASSICA 
Coreografia di Antonio Ruggiero.
Voto: 70

 

2° Classificato
Scuola di Danza “Opificio delle arti Danza e Musica” – Bitonto
“Me” – Aurora Anna Murgolo – 11 anni – DANZA MODERNA 
Coreografia di Gaziana Putignani
Voto: 69

 

3° Classificato
Scuola di Danza ” Creazy Dance Revolution” – Ladispoli  – Roma
“Vivir” – Beatrice Benfanti – 11 anni – DANZA CONTEMPORANEA
Coreografia di Giorgia Antonelli
Voto: 68

Sezione PICCOLI DANZATORI – PASSO A DUE 

 

1° Classificato

 

2° Classificato

 

3° Classificato
Scuola di Danza “Danser Atelier” – Verona
“Pizzicato” tratto da Sylvia – Alessia Boccagni e Denise Boccagni – 10 anni – DANZA CLASSICA
Coreografia di repertorio di F: Ashton
Voto:52

Sezione PICCOLI DANZATORI – GRUPPI

 

1° Classificato

 

2° Classificato
Scuola di Danza “Centro Studi Danza”  di Oristano
“Looks” – Emilie Sprio 13 anni,  Francesca Chiara Troiani 12 anni,  Lorenzo Floris 11 anni – DANZA MODERNA
Coreografia di Nicole Sprio.
Voto:51

 

3° Classificato
Piccola Compagnia “Insieme per il Musical” – Cagliari
” Vita da knock out” – MUSICAL
Coreografia di Valentina Masci; Canto di Alice Madeddu; Teatralità e Testi di Roberta Ibba
Voto: 50

 

 

Sezione DANZATORI  – ASSOLO

 

1° Classificato
Scuola di Danza “Danza DI. e CI” – Trieste
“Talismano” – Asia Braini – 13 anni – DANZA CLASSICA
Coreografia di repertorio di M. Petipà.
Voto: 66

 

2° Classificato
Scuola di Danza “Danza DI. e CI” – Trieste
“Bloom” – Asia Braini – 13 anni – DANZA NEOCLASSICA
Coreografia di Daria Grassilli.
Voto: 65

 

3° Classificato
Scuola di Danza “Danza DI. e CI” – Trieste
“Fairy Doll” – Asia Braini – 13 anni – DANZA CLASSICA
Coreografia di repertorio di L. Massine
Voto: 63

 

NOTA DELLA GIURIA:
La giuria premierà la danzatrice con i premio del 1° posto.
Le borse di studio riservate ai vincitori del 2° e 3° posto, hanno deciso di attribuirle al 4° e al 5° classificato.

Sezione DANZATORI – PASSO A DUE 

 

1° Classificato
Scuola di Danza “Progetto GemonaDanza” – Gemona del Friuli (UD).
” Nous” – Mattia Lautieri 16 anni e Chiara Lautieri 13 anni – DANZA CONTEMPORANEA
Coreografia di Martina Tavano
Voto: 65

 

2° Classificato
Lara Di Luca e Alexa Cotellesa – 14 anni – Lanciano (CH)
” Accanto” – DANZA MODERNA 
Coreografia di Francesca Leone
Voto: 53

 

3° Classificato
Scuola di Danza “Olympia Donà Gym” – Lamezia Terme
“Leave a Light on” – Greta Rega 16 anni e Desirée Rondinelli 15 anni – DANZA CONTEMPORANEA 
Coreografia di Giovanni Battista Gangemi
Voto: 45

 

Sezione DANZATORI – GRUPPI

 

1° Classificato
Scuola di Danza “LAMA” – Selci Lama PG
“Aria e Poesia” – DANZA MODERNA 
Coreografia di Catia Torrioli
Voto:57

 

2° Classificato
Sveva’s Dance Groups – Roma
AMORE E PSICHE – DANZA CONTEMPORANEA
Coreografia di Sveva Mattarino
Voto:55

 

3° Classificato
Scuola di Danza “Artist Project” – Oristano
“Il peso del coraggio” – DANZA MODERNA 
Coreografia di Caterina Urru
Voto:49

Sezione DANZATORI PROFESSIONISTI  – ASSOLO

 

1° Classificato
Conservatoire de la Dance de Bruxelles
“Power” – Helena De Regt – 17 anni – DANZA CONTEMPORANEA
Coreografia di Ines Cera
Voto: 68

 

2° Classificato
Scuola di Danza “Professione Danza” da Querceta (LU)
“Paloma Negra” – Elisa Bresciani  17 anni – DANZA CONTEMPORANEA
Voto: 65

 

3° Classificato
Scuola di Danza “Centro Danza Royal” – Torino
“Canzone” – Isabella Molino – 21 anni – DANZA CONTEMPORANEA
Coreografia di Daniele Trastu
Voto: 64

Sezione DANZATORI  PROFESSIONISTI– PASSO A DUE 

 

1° Classificato
Scuola ” Noyeleh danza Academy”  – Cagliari
“Self-I-E” –  Coreografia di Theo Piu – Danatori: Deborah Puggioni 20 anni, Giuseppe Sanniu 16 anni – DANZA CONTEMPORANEA
( la giuria ha deciso che questa performance può concorrere nella categoria 17 anni)
Voto: 70

 

2° Classificato
Scuola di Danza “Artist Project” – Oristano
“Move_Together_” –  Anna Deiana 18 anni e Simone Placido 18 anni – DANZA MODERNA
Coreografia di Caterina Urru
Voto:48

 

3° Classificato
Giorgia Mancino e Valerio Coderoni – Roma
“Spiders” – Coreografia di Sveva Mattarino – DANZA CONTEMPORANEA
Voto:47

Sezione DANZATORI PROFESSIONISTI – GRUPPI

 

1° Classificato
Scuola di Danza  “Noyeleh danza Academy”  – Cagliari
“Home” – Coreografia di Theo Piu – Danza Aerea di Vittoria Sideri – DANZA CONTEMPORANEA
Voto:70

 

2° Classificato
Scuola di Danza “LAMA” – Selci Lama PG
“NonCURAnza” – DANZA MODERNA
Coreografia di Catia Torrioli
Voto:58

 

3° Classificato
Scuola di Danza “Performa Academy” – Olbia
“Ragni” – DANZA MODERNA
Coreografia di Mavi Careddu
Voto:53

Di seguito saranno scritte le attribuzioni delle borse di studio…

Per tutti i partecipanti che non sono rientrati nelle prime posizioni e hanno partecipato alla nostra 4° edizione, la direzione artistica riconosce una borsa di studio del 20% per il Balai Summer Dance School della prossima edizione.
Per ricevere i file digitali, dovete inviare i vostri dati anagrafici per le borse di studio e gli attestati del concorso.
Le borse di studio vinte sono solo ed esclusivamente per i partecipanti presenti nei video che abbiamo visionato e che hanno gareggiato.

 

Kamilla Latifi – 6 anni – Roma “La mia voce” – DANZA MODERNA  Coreografia di Tiziana Compagnoni

Balai Summer Dance School 100%
IFD- Ballet Studio 100%
C.S.A.In Lazio Danza 100%

 

Scuola di Danza ” Armonia & Danza ” – Trezzano sul naviglio (MI) “Topolino in fuga” – Ludovica Vitelli – 8 anni – DANZA CLASSICA Coreografia di Valentina Elsa Tapparello

Balai Summer Dance School 50%
C.S.A.In Lazio Danza 50%
Veneto Dance Award 50%
IFD – Ballet Studio 50%

 

Kamilla Latifi 6 anni e Jasmin Araby 5 anni – Roma “Box Dance” – HIP HOP/ STREET DANCE  Coreografia di Tiziana Compagnoni

Balai Summer Dance School 30%
C.S.A.In Lazio Danza 30%

 

Federica Cavallo – 8 Anni – Grottaglie (TA) “Orobroy” – DANZA MODERNA  Coreografia di Maria Luisa Cavallo

Balai Summer Dance School 50%
C.S.A.In Lazio Danza 50%
ArtFest 50%

 

Scuola di Danza “Insieme per la Danza” – Cagliari. “Le francesi” – DANZA CLASSICA  Coreografia di Elisabetta Pintus e Anna Rita Porcu

Balai Summer Dance School 50%
Veneto Dance Award 50%

 

Scuola di Danza “Ricerca&Danza” – Mestre (Ve) “Wild tigers” – DANZA MODERNA  Coreografia di Verena Filippini

Balai Summer Dance School 30&
ArtFest 30%
C.S.A.In Lazio Danza 30%

 

Scuola di Danza “Happy Dance” – Busto Garolfo “Cappellaio Matto” Luca Caputo 11 anni – DANZA CLASSICA  Coreografia di Antonio Ruggiero.

Balai Summer Dance School 100%
Premio Danza Pulia 100%

 

Scuola di Danza “Opificio delle arti Danza e Musica” – Bitonto “Me” – Aurora Anna Murgolo – 11 anni – DANZA MODERNA  Coreografia di Gaziana Putignani

Balai Summer Dance School 50%
Veneto Dance Award 50%
IFD-Ballet Studio 50%

 

Scuola di Danza ” Creazy Dance Revolution” – Ladispoli  – Roma “Vivir” – Beatrice Benfanti – 11 anni – DANZA CONTEMPORANEA Coreografia di Giorgia Antonelli

Balai Summer Dance School 30%
C.S.A.In Lazio Danza 30%
IFD-Ballet Studio 30%

 

Scuola di Danza “Danser Atelier” – Verona “Pizzicato” tratto da Sylvia – Alessia Boccagni e Denise Boccagni – 10 anni – DANZA CLASSICA Coreografia di repertorio di F: Ashton

Balai Summer Dance School 30%
IFD-Ballet Studio
ArtFest 30%
Vetrina Coreografica 30%

 

Scuola di Danza “Centro Studi Danza”  di Oristano “Looks” – Emilie Sprio 13 anni,  Francesca Chiara Troiani 12 anni,  Lorenzo Floris 11 anni – DANZA MODERNA Coreografia di Nicole Sprio.

Balai Summer Dance School 50%
IFD-Ballet Studio 50%
Veneto Dance Award 50%

 

Piccola Compagnia “Insieme per il Musical” – Cagliari ” Vita da knock out” – MUSICAL Coreografia di Valentina Masci; Canto di Alice Madeddu; Teatralità e Testi di Roberta Ibba

Balai Summer Dance School 30%
C.S.A.In Lazio Danza 30%
ArtFest 30%

 

Scuola di Danza “Danza DI. e CI” – Trieste “Talismano” – Asia Braini – 13 anni – DANZA CLASSICA
 Coreografia di repertorio di M. Petipà.

Balai Summer Dance School 100%
Premio Danza Pulia 100%
C.S.A.In Lazio Danza 100%

 

Andrea Denei – 16 anni – Cagliari“Incarnate” – DANZA CONTEMPORANEA  Coreografia di Alessandro Onidi

Balai Summer Dance School 50%
Veneto Dance Award 50%
Narnia 50%

 

Scuola di Danza “Centro Danza Royal” – Torino “Blàum” – Ariel  Aurora Ogle – 16 anni – DANZA CONTEMPORANEA Coreografia di Isabella Molino

Balai Summer Dance School 30%
Vetrina Coreografia 30%
ArtFest 30%

 

Scuola di Danza “Progetto GemonaDanza” – Gemona del Friuli (UD). ” Nous” – Mattia Lautieri 16 anni e Chiara Lautieri 13 anni – DANZA CONTEMPORANEA Coreografia di Martina Tavano

Balai Summer Dance School 100%
Premio Danza Pulia 100%
Oda 100%
C.S.A.In Lazio Danza 100%

 

Lara Di Luca e Alexa Cotellesa – 14 anni – Lanciano (CH) ” Accanto” – DANZA MODERNA 
Coreografia di Francesca Leone

Balai Summer Dance School 50%
Veneto Dance Award 50%
IFD-Ballet Studio 50%

 

Scuola di Danza “Olympia Donà Gym” – Lamezia Terme “Leave a Light on” – Greta Rega 16 anni e Desirée Rondinelli 15 anni – DANZA CONTEMPORANEA  Coreografia di Giovanni Battista Gangemi

Balai Summer Dance School 30%
C.S.A.In Lazio Danza 30%
ArtFest 30%

 

Scuola di Danza “LAMA” – Selci Lama PG “Aria e Poesia” – DANZA MODERNA  Coreografia di Catia Torrioli

Balai Summer Dance School 100%
Oda 100%
C.S.AIn Lazio Danza 100%

 

Sveva’s Dance Groups – Roma AMORE E PSICHE – DANZA CONTEMPORANEA Coreografia di Sveva Mattarino

Balai Summer Dance School 50%
C.S.A.In Lazio Danza 50%
Veneto Danza Award 50%
Vetrina Coreografica 50%

 

Scuola di Danza “Artist Project” – Oristano “Il peso del coraggio” – DANZA MODERNA  Coreografia di Caterina Urru

Balai Summer Dance School 30%
ArtFest 30%
C.S.A.In Lazio Danza 30%

 

Conservatoire de la Dance de Bruxelles “Power” – Helena De Regt – 17 anni – DANZA CONTEMPORANEA Coreografia di Ines Cera

Balai Summer Dance School 100%
Oda 50%
Premio Danza Pulia
Narnia 50%

 

Scuola di Danza “Professione Danza” da Querceta (LU)“Paloma Negra” – Elisa Bresciani  17 anni – DANZA CONTEMPORANEA

Balai Summer Dance School 50%
Naria 50%
Veneto Dance Award 50%
IFD-Ballet Studio 50%

 

Scuola di Danza “Centro Danza Royal” – Torino “Canzone” – Isabella Molino – 21 anni – DANZA CONTEMPORANEA Coreografia di Daniele Trastu

Balai Summer Dance School 30%
IFD-Ballet Studio 30%
Vetrina Coreografica 30%
Oda 50%

 

Scuola ” Noyeleh danza Academy”  – Cagliari “Self-I-E” –  Coreografia di Theo Piu – Danatori: Deborah Puggioni 20 anni, Giuseppe Sanniu 16 anni – DANZA CONTEMPORANEA

Balai Summer Dance School 100%
Oda 100%
Premio Danza Pulia 100%

 

Scuola di Danza “Artist Project” – Oristano “Move_Together_” –  Anna Deiana 18 anni e Simone Placido 18 anni – DANZA MODERNA Coreografia di Caterina Urru

Balai Summer Dance School 50%
Narnia 50%
Veneto Dance Avard 50%
Vetrina Coreografica 50%

 

Giorgia Mancino e Valerio Coderoni – Roma “Spiders” – Coreografia di Sveva Mattarino – DANZA CONTEMPORANEA

Balai Summer Dance School 30%
C.S.A.In Lazio Danza 30%
ArtFest 30%
IFD-Ballet Studio 30%

 

Scuola di Danza  “Noyeleh danza Academy”  – Cagliari “Home” – Coreografia di Theo Piu – Danza Aerea di Vittoria Sideri – DANZA CONTEMPORANEA

Balai Summer Dance School 100%
Oda 100%

 

Scuola di Danza “LAMA” – Selci Lama PG “NonCURAnza” – DANZA MODERNA Coreografia di Catia Torrioli

Balai Summer Dance School 50%
Veneto Dance Award 50%
Vetrina Coreografica 50%

 

Scuola di Danza “Performa Academy” – Olbia “Ragni” – DANZA MODERNA Coreografia di Mavi Careddu

Balai Summer Dance School 30%
ArtFest 30%
Vetrina Coreografica 30%

 

Scuola di Danza ” Spazio Danza Nuoro” – Nuoro“Femminicidio” – DANZA MODERNA Coreografia di Simonetta Stochino

Balai Summer Dance School 50%
Vetrina Coreografica 30%
C.S.A.In Lazio Danza 50%

Elenco esibizioni e punteggi totali delle esibizioni.

Esibizioni Baby (da 5 a 8 anni)

 

ASSOLI:

 

Kamilla Latifi – 6 anni – Roma
“La mia voce” – DANZA MODERNA
Coreografia di Tiziana Compagnoni
Voto: 59

 

Kamilla Latifi – 6 anni – Roma
“Ballando il Tap” – TIP TAP
Coreografia  di Tiziana Compagnoni
Voto:46

 

Federica Cavallo – 8 Anni – Grottaglie (TA)
“Orobroy” – DANZA MODERNA 
Coreografia di Maria Luisa Cavallo
Voto: 43

 

Scuola di Danza ” Armonia & Danza ” – Trezzano sul naviglio (MI)
“Topolino in fuga” – Ludovica Vitelli – 8 anni – DANZA CLASSICA
Coreografia di Valentina Elsa Tapparello
Voto: 47

 

 

PASSO A DUE:

 

Kamilla Latifi 6 anni e Jasmin Araby 5 anni – Roma
“Box Dance” – HIP HOP/ STREET DANCE
Coreografia di Tiziana Compagnoni
Voto: 42

 

GRUPPI:

 

Scuola di Danza “Insieme per la Danza” – Cagliari.
“I pianoforti” – DANZA CLASSICA 
Coreografia di Elisabetta Pintus
Voto: 48

 

Scuola di Danza “Insieme per la Danza” – Cagliari.
“Le francesi” – DANZA CLASSICA
Coreografia di Elisabetta Pintus e Anna Rita Porcu
Voto: 50

 

Scuola di Danza “Ricerca&Danza” – Mestre (Ve)
“Wild tigers” – DANZA MODERNA
Coreografia di Verena Filippini
Voto: 49

Esibizioni Piccoli Danzatori  (9 – 12 anni )

 

ASSOLI:

 

Scuola Di Danza “Broadway Dance Studio” – Sassari
“Emma Happy” – Emma Lizza – 9 anni – Tip Tap

Coreografia di Emma Lizza
Voto: 59

 

Nicla Valerio – 10 anni – Lanciano (CH)
“Drosselmier’s Doll” – DANZA CLASSICA 
coreografia di Vittoria Rolando
Voto: 56

 

Angelica Vannoli – 10 anni – Roma (Ladispoli)
“La Fille Mal Guardee” – DANZA CLASSICA
Coreografia di Claudia Marzano
Voto: 64

 

Nicla Valerio – 10 anni – Lanciano (CH)
“La Danza delle ore” – DANZA CLASSICA 
coreografia di Vittoria Rolando
Voto: 54

 

Angelica Vannoli – 10 anni – Roma (Ladispoli)
“Danza Cinese” – DANZA CLASSICA
Coreografia di Claudia Marzano
Voto: 61

 

Scuola di Danza “Anime Scalze” – Paternò
“Variazione Paquita” – Alessia Cosentino – 11 anni – DANZA CLASSICA
Coreografia Alessia Cosentino
Voto: 40

 

Scuola di Danza “Anime Scalze” – Paternò
“Joy and hope” – Alessia Cosentino – 11 anni – DANZA CONTEMPORANEA
Coreografia Alessia Cosentino
Voto:45

 

Scuola di Danza “Anime Scalze” – Paternò
“LIGHT ON” – Alessia Cosentino – 11 anni – DANZA CONTEMPORANEA
Coreografia Alessia Cosentino
Voto: 55

 

Nicla Valerio – 10 anni – Lanciano (CH)
“Apropos” – DANZA CONTEMPORANEA
Coreografia di Francesca Leone
Voto: 47

 

Angelica Vannoli – 10 anni – Roma (Ladispoli)
“Everything well be” – DANZA CONTEMPORANEA 
Coreografia di Ilenia Vannoli
Voto: 55

 

Scuola di Danza ” Creazy Dance Revolution” – Ladispoli  – Roma
“Vivir” – Beatrice Benfanti – 11 anni – DANZA CONTEMPORANEA
Coreografia di Giorgia Antonelli
Voto: 68

 

Scuola di Danza “Happy Dance” – Busto Garolfo
“Cappellaio Matto” Luca Caputo 11 anni – DANZA CLASSICA 
Coreografia di Antonio Ruggiero.
Voto: 70

 

Scuola di Danza “Happy Dance” – Busto Garolfo
“La Sylphide” – Luca Caputo 11 anni – DANZA CLASSICA
Coreografia di Antonio Ruggiero.
Voto: 66

 

Scuola di Danza “Opificio delle arti Danza e Musica” – Bitonto
“Me” – Aurora Anna Murgolo – 11 anni – DANZA MODERNA 
Coreografia di Gaziana Putignani
Voto: 69

 

PASSO A DUE:

 

Scuola di Danza “Danser Atelier” – Verona
“Pizzicato” tratto da Sylvia – Alessia Boccagni e Denise Boccagni – 10 anni – DANZA CLASSICA
Coreografia di repertorio di F: Ashton
Voto:52

 

Scuola di Danza “Danser Atelier” – Verona
“Presto Grazioso” – Alessia Boccagni e Denise Boccagni – 10 anni – NEOCLASSICO
Coreografia di Annalisa Meneghini
Voto: 46

 

GRUPPI:

 

Scuola di Danza ” Insieme per la Danza” – Cagliari
“Le Gheishe” – DANZA CLASSICA 
Coreografia di Anna Rita Porcu
Voto: 42

 

Scuola di Danza “Centro Studi Danza”  di Oristano
“Looks” – Emilie Sprio 13 anni,  Francesca Chiara Troiani 12 anni,  Lorenzo Floris 11 anni – DANZA MODERNA
Coreografia di Nicole Sprio.
Voto:51

 

Piccola Compagnia “Insieme per il Musical” – Cagliari
” Vita da knock out” – MUSICAL
Coreografia di Valentina Masci; Canto di Alice Madeddu; Teatralità e Testi di Roberta Ibba
Voto: 50

Esibizioni Danzatori (13 – 16 anni )

 

ASSOLI

 

Scuola di Danza “Danza DI. e CI” – Trieste
“Fairy Doll” – Asia Braini – 13 anni – DANZA CLASSICA
Coreografia di repertorio di L. Massine
Voto: 63

 

Scuola di Danza “Danza DI. e CI” – Trieste
“Bloom” – Asia Braini – 13 anni – DANZA NEOCLASSICA
Coreografia di Daria Grassilli.
Voto: 65

 

Scuola di Danza “Danza DI. e CI” – Trieste
“Talismano” – Asia Braini – 13 anni – DANZA CLASSICA
Coreografia di repertorio di M. Petipà.
Voto: 66

 

Lara Di Luca – 14 anni – Lanciano (CH)
“Esperia” – DANZA CLASSICA 
Coreografia di Vittoria Rolando
Voto:46

 

Alexa Cotellesa – 14 anni – Lanciano (CH)
” The Fairy Doll” – DANZA CLASSICA 
Coreografia di M. Petipà
Voto: 50

 

Scuola di Danza “Centro Danza Royal” – Torino
“Blàum” – Ariel  Aurora Ogle – 16 anni – DANZA CONTEMPORANEA
Coreografia di Isabella Molino
Voto:57 

 

Scuola di Danza “Centro Danza Royal” – Torino
“2021 whips” – Lucrezia Caviasso – 16 anni – DANZA CONTEMPORANEA
Coreografia di Isabella Molino
Voto: 48

 

Scuola di Danza “Olympia Donà Gym” – Lamezia Terme
” Out of the ordinary” – Greta Rega 16 anni – DANZA CONTEMPORANEA
Coreografia di Giovanni Battista Gangemi e Greta Rega
Voto: 54

 

Andrea Denei – 16 anni – Cagliari
“Incarnate” – DANZA CONTEMPORANEA 
Coreografia di Alessandro Onidi
Voto: 59

 

Scuola di Danza “Centro Studi Danza di Oristano”
“Omaggio a Maria Lai” – Emilie Sprio – 13 anni – DANZA MODERNA
Coreografia di Nicole Sprio
Voto: 51

 

Scuola di Danza “Ricerca&Danza” – Mestre (Ve)
“Rapita dalla luna” – Alessia Molin – 13 anni – DANZA MODERNA
Coreografia di Verena Filippini
Voto: 51

 

 

PASSO A DUE:

Lara Di Luca e Alexa Cotellesa – 14 anni – Lanciano (CH)
” Accanto” – DANZA MODERNA 
Coreografia di Francesca Leone
Voto: 53

 

Scuola di Danza “Artist Project” – Oristano
“Giudizi Universali” – Chloe Massa 14 anni Gaia Piccaretta  16 anni – DANZA MODERNA
Coreografia di Caterina Urru
Voto: 43

 

Scuola di Danza “Olympia Donà Gym” – Lamezia Terme
“Leave a Light on” – Greta Rega 16 anni e Desirée Rondinelli 15 anni – DANZA CONTEMPORANEA 
Coreografia di Giovanni Battista Gangemi
Voto: 45

 

Scuola di Danza “Progetto GemonaDanza” – Gemona del Friuli (UD).
” Nous” – Mattia Lautieri 16 anni e Chiara Lautieri 13 anni – DANZA CONTEMPORANEA
Coreografia di Martina Tavano
Voto: 65

 

 

GRUPPI:

 

Scuola di Danza “Ricerca&Danza” – Mestre (Ve)
“Sind” – DANZA CONTEMPORANEA
Coreografia di Verena Filippini
Voto:48

 

Scuola di Danza “Ricerca&Danza” – Mestre (Ve)
“Il meraviglioso mondo di noi” – DANZA MODERNA
Coreografia di Verena Filippini
Voto:47

 

Sveva’s Dance Groups – Roma
AMORE E PSICHE – DANZA CONTEMPORANEA
Coreografia di Sveva Mattarino
Voto:55

 

Sveva’s Dance Groups – Roma
“TIME – LA PERSISTENZA DELLA MEMORIA” – DANZA CONTEMPORANEA
Coreografia di Sveva Mattarino
Voto:48

 

Scuola di Danza “Artist Project” – Oristano
“Il peso del coraggio” – DANZA MODERNA 
Coreografia di Caterina Urru
Voto:49

 

Scuola di Danza “LAMA” – Selci Lama PG
“Aria e Poesia” – DANZA MODERNA 
Coreografia di Catia Torrioli
Voto:57

Esibizioni Danzatori Professionisti (17 anni in su)

 

ASSOLI

 

Giorgia Mancino – 21 anni – Roma
“Variazione Kitri” – DANZA CLASSICA 
Coreografia Sveva Mattarino
Voto:36

 

Scuola di Danza “Professione Danza” da Querceta (LU)
“Come d’Incanto” – Elisa Bresciani 17 anni  –  MODERN
Voto: 57

 

Scuola di Danza “Professione Danza” da Querceta (LU)
“Paloma Negra” – Elisa Bresciani  17 anni – DANZA CONTEMPORANEA
Voto: 65

 

Conservatoire de la Dance de Bruxelles
“Power” – Helena De Regt – 17 anni – DANZA CONTEMPORANEA
Coreografia di Ines Cera
Voto: 68

 

Scuola di Danza “Centro Danza Royal” – Torino
“Canzone” – Isabella Molino – 21 anni – DANZA CONTEMPORANEA
Coreografia di Daniele Trastu
Voto: 64

 

 

PASSO A DUE:

 

Scuola ” Noyeleh danza Academy”  – Cagliari
“Self-I-E” –  Coreografia di Theo Piu – Danatori: Deborah Puggioni 20 anni, Giuseppe Sanniu 16 anni – DANZA CONTEMPORANEA
( la giuria ha deciso che questa performance può concorrere nella categoria 17 anni)
Voto: 70

 

Giorgia Mancino e Valerio Coderoni – Roma
“Spiders” – Coreografia di Sveva Mattarino – DANZA CONTEMPORANEA
Voto: 47

 

Scuola di Danza “Artist Project” – Oristano
“Move_Together_” –  Anna Deiana 18 anni e Simone Placido 18 anni – DANZA MODERNA
Coreografia di Caterina Urru
Voto: 48

 

GRUPPI:

 

Scuola di Danza ” Insieme per la Danza” – Cagliari
“Ragtime” – DANZA CLASSICA 
Coreografia di Anna Rita Porcu.
Voto: 41

 

Scuola di Danza  “Noyeleh danza Academy”  – Cagliari
“Home” – Coreografia di Theo Piu – Danza Aerea di Vittoria Sideri – DANZA CONTEMPORANEA
Voto: 70

 

Sveva’s Dance Groups – Roma,
“CONNECTION” – DANZA CONTEMPORANEA
Coreografia di Sveva Mattarino
Voto: 46

 

Sveva’s Dance Groups – Roma,
“Danza Macabra” – DANZA CONTEMPORANEA
Coreografia di Sveva Mattarino
Voto: 48

 

Scuola di Danza “Artist Project” – Oristano
“Madness” – HIP HOP/STREET DANCE
Coreografia di Lucky Pagliarino
Voto: 50

 

Scuola di Danza “LAMA” – Selci Lama PG
“Pleasure Island” – HIO HOP/URBAN
Coreografia di Luca Calderini
Voto: 51

 

Scuola di Danza “LAMA” – Selci Lama PG
“NonCURAnza” – DANZA MODERNA
Coreografia di Catia Torrioli
Voto: 58

 

Scuola di Danza “LAMA” – Selci Lama PG
“Extra-Vaganti” – DANZA MODERNA
Coreografia di Catia Torrioli
Voto: 50

 

Scuola di Danza “Performa Academy” – Olbia
“Ti regalerò una rosa” – DANZA MODERNA
Coreografia di Mavi Careddu
Voto: 52

 

Scuola di Danza “Performa Academy” – Olbia
“Ragni” – DANZA MODERNA
Coreografia di Mavi Careddu
Voto: 53

 

Scuola di Danza “Performa Academy” – Olbia
“Amargura” – DANZA MODERNA
Coreografia di Giovanni Spano
Voto: 49

 

Scuola di Danza ” Spazio Danza Nuoro” – Nuoro
“Femminicidio” – DANZA MODERNA
Coreografia di Simonetta Stochino
Voto: 47

 

Scuola di Danza ” Spazio Danza Nuoro” – Nuoro
“La libertà” – DANZA MODERNA
Coreografia di Simonetta Stochino
Voto:51